Сделаем Иркутск ЭКО-логичным!

25.09.12

8 сентября около 500 сотрудников компании «Слата», вооружившись граблями и лопатами, отправились… нет, не «на картошку»!

Они присоединились к Всероссийской экологической акции «Сделаем!». Им предстояло очистить от мусора огромную территорию: от берега реки Ушаковка до ул. 1-я Советская и от ул. Поленова до Аэропорта. Несмотря на большой объем предстоящей работы и хмурое утро все были преисполнены желания сделать родной город Иркутск чистым и комфортным для жизни нашего и будущих поколений.

С самого утра у офиса компании был развернут штаб рабочей группы. В то время как организаторы снабжали волонтеров необходимым хозинвентарем, из колонок доносился гимн компании «Слата», воодушевляющий на экологические подвиги, а горячий завтрак придавал сил, так нужных для разборки накопившихся свалок. После инструктажа участников акции распределили на отряды, за каждым из которых был закреплен отдельный участок. Сотни людей в специальных футболках от компании «Слата» с улыбками и песнями отправились покорять горы мусорных отходов.

Работа кипела с утра до вечера. Масштабная уборка в закрепленных за компанией районах осложнялась тем, что большую часть территории занимал частный сектор, где, как правило, скапливается много негабаритного мусора. Предупрежденные за несколько дней до субботника, жители частных домов не только самостоятельно подготовили к вывозу скопившийся на участках мусор, но и лично приняли участие в городском субботнике. Общими усилиями удалось собрать несколько тысяч заполненных мусорных пакетов и вывезти специальной автотехникой большие кучи бытового и строительного мусора.

Точным подсчетом ликвидированных свалок занялся комитет акции «Сделаем!». Сотрудники же компании «Слата» оставили на память о прошедшем субботнике чувство выполненного гражданского долга. Оглядываясь в прошлое, мы просто не могли игнорировать призыв сделать родной город чистым и уютным. За прошедшие полтора-два года в компании были реализованы проекты, направленные на защиту окружающей среды: компания «Слата» является основным спонсором проекта «У мусора есть дом», в 2011 году торговая сеть «Слата» внедрила ЭКО-пакеты, а на последнем карнавале мы заявили, что выступаем за зеленый город! Настало время подкрепить слова конкретными действиями!