Экскурсия на хлебобулочный цех торговой сети «Слата»

01.10.14

23 сентября состоялась экскурсия на хлебобулочных цех торговой сети «Слата» в рамках Недель товаров местных производителей. Журналисты и интернет-блогеры Приангарья смогли самостоятельно увидеть все тонкости процесса производства и узнать много интересного об изготовлении хлеба и выпечки. Главный технолог Острасть Мариной Геннадьевной начала экскурсию со слов: «Хлебопечение – совокупность сложных физико-химических процессов, для того чтобы стать технологом хлебобулочного производства, нужно очень хорошо знать и физику, и химию».

Процесс производства хлебобулочных изделий начинается с просеивания муки в емкости, которая называется дежа. Далее специалисты кладут в неё все необходимые ингредиенты и замешивают тесто. Машина для замеса имеет две скорости: процесс перемешивания и процесс взбивания. Когда тесто взбивается, то насыщается кислородом, пузырьками воздуха, становится пышным, объемным, а изделия получаются очень красивой формы.

Затем наши работники вручную придают изделию форму желаемого хлеба и украшают его. Для этого используются только натуральные продукты: кунжут, отруби, семена льна, подсолнечника и многое другое.

Наш хлебобулочный цех один из немногих производителей «живого» хлеба, то есть хлеба на «живой закваске». Готовится такой хлеб по индивидуальному рецепту, взявший за основу свои старославянские корни. Настоящий ржаной «живой» хлеб полезен тем, что в процессе брожения молочнокислые бактерии вырабатывают молочную кислоту, которая благотворно влияют на кишечно-желудочный тракт. Также этот сорт хлеба богат витаминами, которые полезны для нервной системы.

Журналисты также смогли побывать в цеху, где выпечка наполняется сладкой начинкой – сгущенкой, кремом или шоколадом. И даже попробовали сами начинить продукцию.

Отличительной особенностью нашего производства является не только выполнение ручного труда на 60% от всего процесса, но и использование в качестве сырья только натуральные продукты местного происхождения.