11 принципов здорового питания

15.03.15
С марта по апрель по всей России под руководством Управления Роспотребнадзора проводится ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня защиты прав потребителей (15 марта) и Всемирного Дня здоровья (7 апреля)! Цель мероприятий - повышение осведомленности, привлечение внимания населения к вопросам здорового питания, создание условий для выбора здоровых продуктов. 
 
В рамках проекта торговая сеть «Слата» познакомит своих покупателей с полезной информацией о здоровом питании!
 
11 принципов здорового питания (рекомендации Всемирной организации здравоохранения): 
1. Соблюдайте правильный режим питания- 5-6 раз в день небольшими порциями. 
2. Ешьте питательную пищу, в основе которой лежат разнообразные продукты главным образом растительного, а не животного происхождения. 
3. Несколько раз в день ешьте хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель. 
4. Несколько раз в день ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде и местного происхождения (не менее 400 г в день). 
5. Поддерживайте массу тела в рекомендуемых пределах (величину «идеальной» массы тела можно рассчитать по формуле: I= m/ H2, где m-масса тела в (кг), h- рост в (м), и измеряется в кг/м2, индекс массы тела 20–25 норма. 
6. Контролируйте потребление жиров (не более 30% суточной энергии) и заменяйте бòльшую часть насыщенных жиров ненасыщенными растительными маслами. 
7. Заменяйте жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей или нежирным мясом. 
8. Употребляйте молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт и сыр) с низким содержанием и жира, и соли. 
. Выбирайте такие продукты, в которых мало сахара, и поменьше ешьте рафинированного сахара, ограничивая частоту употребления сладких напитков и сладостей. 
10. Выбирайте пищу с низким содержанием соли. Суммарное потребление соли должно быть не более одной чайной ложки (6г.) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и переработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах. 
11. Готовьте пищу безопасным и гигиеничным способом. Уменьшить количество добавляемых жиров помогает приготовление пищи на пару, выпечка, варка или обработка в микроволновой печи. 
 
Питайтесь правильно с супермаркетами «Слата» и будьте здоровы!