Выбирай местное — пихтовый сбитень

24.11.14

Приближаются новогодние каникулы, крепчает мороз, все чаще по утрам нам хочется надеть самый теплый свитер и наконец, никуда не торопиться. Зима - сезон семейных и дружеских посиделок, горячих объятий и напитков. Самые вкусные напитки всегда традиционные, из года в год, и из века в век мы отдаем предпочтение проверенным рецептам. В Европе на рождественских ярмарках разливают горячий глинтвейн, а в России всегда подавали ароматный сбитень. Самое время вспомнить какой он, этот натуральный и полезный напиток.

В основе сбитня - медовый сироп, в которой уже добавлены пряности и целебные травы. Для приготовления потребуется только добавить пару чайных ложек в свеже заваренный чай, который согреет, и позволит сохранить целебные свойства остальных компонентов. Пихтовый сбитень изготовлен с использованием экстракта молодых весенних побегов этого хвойного растения, шалфея или имбиря, с добавлением корицы, мяты, лавра, гвоздики, мускатного ореха, бадьяна, душистого перца и прополиса.

Вкусовые качества сбитня гармонично сочетаются с пользой. Так, напиток не только согревает и спасает от надвигающегося авитаминоза, но и помогает справиться с воспалительными процессами в носоглотке и полости рта, предупреждает развитие кишечных инфекций, нормализует микрофлору кишечника и устраняет дисбактериоз. Пряности, входящие в состав напитка благотворно влияют на обмен веществ, а их приятный аромат дарит ощущение уюта.

С кружкой горячего пихтового сбитня после рабочего дня, вы будто оказываетесь у старинного камина в загородном доме, усталость уходит, а настроение всегда остается праздничным!

Приобрести настоящий пихтовый сбитень, сибирского производства, можно в фермерских отделах супермаркетов "Слата".