«Праздник чистоты» на Ольхоне

26.06.17

С 3 по 8 июня 150 волонтеров экологической акции «Праздник чистоты» очищали от мусора Сарайский пляж, берега Семисосненского залива, озера Ялга и окрестности поселка Хужир до местности Маломорец на байкальском острове Ольхон. С острова вывезли 1300 мешков мусора. Еще 1500 мешков мусора собрали на материке – около деревни Куркуты, на побережье Хужир-Нугайского залива и залива Шида.

Торговой сетью «Слата» были предоставлены продукты, чтобы у волонтеров были силы и желание бороться за чистоту байкальской природы, убирая мусор не только в традиционных местах, но и в труднодоступных уголках на побережье острова Ольхон.
__ 

Акция «Праздник чистоты» собрала волонтеров на побережье Байкала в пятый раз. В 2016 году на Ольхоне собрали 2974 мешка мусора, в 2015 году – 2100 мешков. Волонтерам удалось ликвидировать свалки мусора, которые копились здесь с советских времен. Сейчас, по словам активистов, таких свалок почти не осталось. Хочется верить, что туристы и местные жители будут бережнее относиться к природе острова.