Памятник Леониду Гайдаю и героям его фильмов появился в Иркутске

12.10.12

Солнечный день 10 октября был ознаменован несколькими важными для Иркутска событиями, среди которых, без сомнений, стало открытие памятника выдающемуся советскому режиссеру Леониду Гайдаю и знаменитым героям его фильмов — Трусу, Балбесу и Бывалому. 

Пройти мимо места открытия памятника было невозможно:  гирлянды из шариков, красная лента, толпы иркутян, телекамеры, почетные гости и известные песни из любимых фильмов режиссера Гайдая.

Об установке памятника говорили уже давно, идея его создания возникла еще в 2008 году. И вот, спустя четыре года, ожидания приобрели реальные формы. Появление скульптурной бронзовой композиции, установленной на площади возле Цирка, стало возможным благодаря тесному сотрудничеству художников-скульпторов, городской Администрации и инвесторов из числа коммерческих организаций Иркутска. Как отметил глава города Виктор Кондрашов, меценатство в Иркутске стало доброй традицией, что не может не радовать. Десять иркутских компаний, среди которых и группа компаний «Слата», выделили немалые средства на то, чтобы в столице Приангарья появился еще один объект культуры. 

День для такого события был выбран не случайно. Открытие памятника состоялось в рамках Первого международного фестиваля детского и семейного кино «Сердце Байкала». По этому случаю в Иркутск приехали высокие гости из российской столицы. В их составе Народный артист РСФСР Валерий Золотухин, Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная и Народный артист СССР Василий Лановой. Каждый из них, будучи не первый раз в Иркутске, поздравил жителей города со столь знаменательным, радостным событием.

Золотухин Валерий Сергеевич: «Этот памятник не только Леониду Гайдаю и артистам. Это памятник [отечественному] кинематографу и времени, в котором нам посчастливилось жить».

Своеобразным образом завершилась официальная часть мероприятия: почетную миссию разбить на счастье тарелку доверили Светлане Светличной, после чего все желающие смогли сфотографироваться с любимым режиссером Леонидом Гайдаем и неугомонной троицей из его фильмов. 

Компания «Слата» уже не впервые участвует в создании городских объектов культуры. Примерно год назад в Иркутске был открыт памятник Туристу, денежные средства на создание которого выделило руководство компании «Слата».