Акция «Кухни мира. Русская кухня»

26.02.13

Друзья! Специально для Вас мы подготовили новую акцию «Кухни мира»! Каждый месяц мы предложим Вам выбор продуктов, готовых блюд и напитков, объединенных общей принадлежностью к традиционной кухне разных стран.

В мире готовят по-разному, и везде хорошо, с особым колоритом. Мы надеемся, что знакомство с кухнями, кулинарными изысками разных стран и народов Вам понравится.

В марте мы предлагаем Вам Недели Русской кухни. Здесь представим традиционные русские блюда, напитки и выбор продуктов к Масленице и Постному столу.

Русская кухня - это не только щи да каша, хотя и эти блюда заслуживают внимания. Прежде всего, русская кухня славится своими первыми блюдами: щи, солянки, рассольники, уха. К некоторым супам, например, к ухе принято подавать выпечку - расстегаи. К пирогам относились серьезно и обстоятельно. Приготовление кулебяки или курника потребует от вас времени и умения. А блины, например, давно стали визитной карточкой русской кухни. Их пекли на масле, добавляли начинку или складывали в блинчатые пироги. Активно использовался творог, его добавляли в начинки ватрушек и шанег. Особое место в русской кухне занимают грибные блюда: грибы не только варили или сушили, как в других кухнях, но и заготавливали, солили впрок. Ценились и крепкие напитки: умели варить хмельные меды, квас, пиво и, наконец, в 15 в. научились делать «хлебное вино» - водку. Разумеется, со временем русская кухня менялась, с появлением новых продуктов, изменялась рецептура, старые рецепты забывались. К счастью, сохранились рецепты, которые позволяют получить представление о традиционном русском застолье.

Продукты, напитки и готовые блюда выделены специальными ценниками «Русская кухня» и размещаются на тематическом стеллаже и в гастрономическом отделе

Ознакомиться с некоторыми рецептами традиционных русских блюд вы можете здесь http://www.slata.ru/buyers/kitchen/russia/