Выбирай местное — итальянские сыры из Приангарья

09.09.14

На сегодняшний день в Приангарье насчитывается более трёх тысяч больших и малых фермерских хозяйств, поставляющих свою продукцию на рынок Иркутской области. Около тысячи из них занимаются поставками в различных объемах молочной продукции. Но в Иркутске действует лишь одна сыроварня.

Став первой в Иркутске сыроварня от сельхоз кооператива «Ольхонский» начала сотрудничество с торговой сетью «Слата» в марте 2013г. В апреле 2014г. сыроварня прошла полную модерацию и была снабжена новым итальянским оборудованием.

Не смотря на множество устройств и автоматизированную систему, производство сыров и йогуртов на 70% осуществляется ручным способом. Только на ощупь сыровар сможет определить консистенцию сыра, размер «зерен» и этап его готовности.

Производство сыров – процесс сложный, многоступенчатый, особенно, если речь идет о так называемых молодых сырах с коротким сроком хранения. Но именно вкус свежих фермерских сыров является неповторимым и очень легко стать его настоящим поклонником.

Сейчас на полках наших супермаркетов под маркой «Байкальские фермы» покупатели могут приобрести иркутский сыр, приготовленный по итальянской технологиям: сыр качотта молодой и зрелый, рикотта классическая, паста рикотта с зеленью и рикотта десертная со сладким абрикосом.

Все перечисленные сыры не только вкусны, но и полезны. По мнению диетологов молодые сыры полезнее зрелых, поскольку по содержанию витаминов и кальция не уступают своим собратьям, а содержащиеся в них полезные вещества легче усваиваются организмом. А низкое содержание лактозы в молодых сырах позволяет включить их в свой рацион даже людям, страдающим диабетом.

В нашем видеосюжете ниже вы можете сами посмотреть как происходит изготовление сыров, из какого сырья и, самое главное, как правильно выбрать натуральный фермерский продукт.