Бардовский фестиваль

23.06.14

С 20 по 22 июня на берегу р.Олха (ст.Дачная) состоялся 12-й областной фестиваль бардовской песни «Байкал-2014». Фестиваль проводился в рамках регионального проекта воссоздания бардовского движения «Возьмемся за руки, друзья!» и посвящен юбилею классикам жанра Булата Окуджавы и Юрия Визбора.

Организатором фестиваля выступил КСП «Мост», при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов. Генеральным партнером мероприятия стала торговая сеть «Слата». В фестивале приняли участие более 150 человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска и Усть-Илимска, как в качестве зрителей, так и участников. Для многих фестиваль - это традиционный семейный праздник, который каждый член семьи ждет с нетерпением.

В рамках мероприятия прошли тематические концерты, маскарад и творческий конкурс для детей «Корабль моей мечты». Не без внимания остался вопрос экологии на фестивале. Участники провели массовый субботник, очистив от мусора берег р.Олха. Самым активным торговая сеть «Слата» подарила фирменные экосумки, которые благодаря многоразовому использованию могут полностью исключить потребность в простых, целлофановых пакетах. Тема экологии и любви к природе уже давно влилась в основу бардовских песен, и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет.

Как говорят сами организаторы, фестиваль полностью выполнил свои основные задачи - объединить разные поколения, познакомить молодежь с лучшими образцами жанра бардовской песни и выявить новые таланты нашего региона.